Contáctenos

 

Entre avenidas 3 y 3B, calles 15 y 17, costado norte del Parque Nacional, San José, Costa Rica, costado este de la Biblioteca Nacional.  Teléfono: 506-2223-13-03 fax: 506-2223-55-10

 

Región de Formulario

      

 

      

 

 

 Región de Acordeón

SINABI

Cuadro de datos

 

Unidad

Correo electrónico

Teléfono

Dirección General 

 

direccion@sinabi.go.cr

2223-1303, 2211-4322

 

 

Unidad Administrativa y Financiera

dtorres@sinabi.go.cr

 

2257-4553, 2257-4350, 2211-43286 ó 2211-4330

 

Unidad Técnica

xsaborio@sinabi.go.cr

 

2233-1706, 2211-4333

Unidad de Automatización

hocampob@sinabi.go.cr

 

2222-7293, 2211-4332

Asesor Legal

jwintter@sinabi.go.cr

 

2211-4323

 

Taller de Restauración y Conservación

lgutierrez@sinabi.go.cr

 

2211-4317

Construcción y Mantenimiento

arodriguez@sinabi.go.cr

 

2211-4324

 

Archivo Central

shernandez@sinabi.go.cr

2211-4318

 

Biblioteca Nacional

Cuadro de datos

 

Dirección:

bibliotecanacional@sinabi.go.cr

22574814, 2211-4305 ó

2211-4304

 

Unidad de Referencia:

referencia@sinabi.go.cr

 

2211-4309 ó 2211-4306

 

Unidad de Investigación y Bibliografía:

inybi@sinabi.go.cr

 

2211-4315

 

Unidad de Circulación y Préstamo

cipre@sinabi.go.cr

2211-4310 ó 2211-4314

 

Fonoteca

fonoteca@sinabi.go.cr

2211-4320

 

Dirección de Bibliotecas Públicas

Cuadro de datos

 

Dirección

 

bibliotecaspublicas@sinabi.go.cr

22567814, 22114325-21 ó

2221-4327

 

Coordinadora

bibliotecaspublicas@sinabi.go.cr,

2211-4327

 

Bibliobús

sbenavides@sinabi.go.cr

 

2211-4327

 

Bibliotecas públicas

Cuadro de datos

 

Biblioteca Pública de Alajuela: 

 

bpalajuela@sinabi.go.cr

2441-2212

Biblioteca Pública de Aguas Zarcas

bpaguaszarcas@sinabi.go.cr

2474-0247

Biblioteca Pública de Aserrí: 

 

bpaserri@sinabi.go.cr

2230-3444

Biblioteca Pública de Atenas: 

bpatenas@sinabi.go.cr

 

2446-5244

Biblioteca Pública de Bagaces

bpbagaces@sinabi.go.cr

 

2671-2569 

Biblioteca Pública de Cañas: 

bpcanas@sinabi.go.cr

 

2669-3035

Biblioteca Pública de Cartago: 

bpcartago@sinabi.go.cr

 

2552-3126

Biblioteca Pública de Chilamate

bpchilamate@sinabi.go.cr

 

27612082

Biblioteca Pública de Ciudad Colón: 

bpciudadcolon@sinabi.go.cr

 

2249-3516

Biblioteca Pública de Ciudad Quesada: 

bpciudadquesada@sinabi.go.cr

2460-3635

Biblioteca Pública de Chilamate

bpchilamate@sinabi.go.cr

2761-2082

Biblioteca Pública de Cot:

bpcot@sinabi.go.cr

 

2536-7597

Biblioteca Pública de Curridabat: 

btecacurri@yahoo.es

 

2272-7835

Biblioteca Pública de Desamparados: 

bpdesamparados@sinabi.go.cr

 

2250 0426

Biblioteca Pública de Esparza

bpesparza@sinabi.go.cr

 

2635-5866, 2635-1689

Biblioteca Pública de Filadelfia:

bpfiladelfia@sinabi.go.cr

 

2688-7716

Biblioteca Pública de Garabito:

bpgarabito@sinabi.go.cr

2643-1116

Biblioteca Pública de Goicoechea (Guadalupe): 

bpgoicoechea@sinabi.go.cr

 

2245-4501

Biblioteca Pública de Golfito:

bpgolfito@sinabi.go.cr

 

2775-0179

Biblioteca Pública de Grecia: 

bpgrecia@sinabi.go.cr

 

2494-2441

Biblioteca Pública de Guararí de Heredia

bpguarari@sinabi.go.cr

 

Biblioteca Pública de Hatillo: 

bphatillo@sinabi.go.cr

 

2454-1028

Biblioteca Pública de Heredia: 

bpheredia@sinabi.go.cr

 

2237-8043

Biblioteca Pública de Hojancha:

bphojancha@sinabi.go.cr

2659-9116 ext. 116

Biblioteca Pública de Juan Viñas: 

bpjuanvinas@sinabi.go.cr

 

2532-2445

Biblioteca Pública de La Cruz:

bplacruz@sinabi.go.cr

 

2679-9718

Biblioteca Pública de Liberia: 

bpliberia@sinabi.go.cr

 

2666-2889

Biblioteca Pública de Limón: 

bplimon@sinabi.go.cr

 

2758-0923, 2758-3914 American Corner

Biblioteca Pública de Matina:

bpmatina@sinabi.go.cr

 

2718-1340

Biblioteca Pública de Montes de Oca: 

bpmontesdeoca@sinabi.go.cr

 

2280-9395

Biblioteca Pública de Moravia: 

bpmoravia@sinabi.go.cr

 

2240-8116, 2240-7639, 2236-5222

Biblioteca Pública de Naranjo: 

bpnaranjo@sinabi.go.cr

 

2451-1440

Biblioteca Pública de Nicoya

bpnicoya@sinabi.go.cr

 

2685-4213

Biblioteca Pública de Nosara: 

bpnosara@sinabi.go.cr

 

2682-0211

Biblioteca Pública de Palmares: 

bppalmares@sinabi.go.cr

 

2453-3066

Biblioteca Pública de Paracito

bpparacito@sinabi.go.cr

 

2294-7211

Biblioteca Pública de Paraíso: 

bpparaiso@sinabi.go.cr

 

2575-1282

Biblioteca Pública de Pérez Zeledón: 

bpperezeledon@sinabi.go.cr

 

2771-3816, 2771-2336

Biblioteca Pública de Pital:

bppital@sinabi.go.cr

 

2473-4200

Biblioteca Pública de Puntarenas: 

bppuntarenas@sinabi.go.cr

 

2661-3748

Biblioteca Pública de Puriscal: 

bppuriscal@sinabi.go.cr

 

2416-8300

Biblioteca Pública de San Gabriel: 

bpsangabriel@sinabi.go.cr

 

2540-1433

Biblioteca Pública de San Joaquín: 

bpsanjoaquin@sinabi.go.cr

 

2265-8043

Biblioteca Pública de San Mateo: 

bpsanmateo@sinabi.go.cr

 

2428-4585

Biblioteca Pública de San Pablo, Heredia

centrodeconocimiento@sanpablo.go.cr

bpsanpablo@sinabi.go.cr

2237-9435

Biblioteca Pública de San Pedro de Poás: 

bppoas@sinabi.go.cr

 

2448-5884

Biblioteca Pública de San Rafael de Poás

bpsanrafael@sinabi.go.cr

 

2448-5369

Biblioteca Pública de San Ramón: 

bpsanramon@sinabi.go.cr

 

 2445-5126

Biblioteca Pública de Santa Ana: 

bpsantaana@sinabi.go.cr

 

2282-9106

Biblioteca Pública de Santa Bárbara: 

bpsantabarbara@sinabi.go.cr

 

2269-5363

Biblioteca Pública de Santa Cruz

bpsantacruz@sinabi.go.cr

 

2680-4316

Biblioteca Pública de Sarchí, Valverde Vega: 

bpsarchi@sinabi.go.cr 

 

2454-1340

 

Biblioteca Pública de Siquirres: 

bpsiquirres@sinabi.go.cr

 

2768-7490

Biblioteca Pública de Tarrazú

bptarrazu@sinabi.go.cr

 

2546-1976

Biblioteca Pública de Tibás: 

bptibas@sinabi.go.cr 

 

2236-3087

Biblioteca Pública de Tilarán: 

bptilaran@sinabi.go.cr

 

2695-4835

Biblioteca Pública de Tres Ríos: 

bptresrios@sinabi.go.cr

 

2279-4567

Biblioteca Pública de Turrialba

bpturrialba@sinabi.go.cr

2556-8260

Biblioteca Pública de Upala:

 

bibliotecapublicaupala@gmail.com

 

2470-0785

Biblioteca Pública de Zaragoza: 

bpzaragoza@sinabi.go.cr

 

2453-2236